水果玉米哪裡有賣
兔兔~如何選擇牧草和飼料???
請教各位大大
我是個新手兔媽我家兔崽子已3- 4個月大
挑食到牧草和飼料都挑我先前買了一包混合牧草
但那些牧草看起來長的都一樣我都不大清楚哪些牧草對他有什麼方面的幫助還有牧草價位、種類網路上有許多牌子(盈盈、酪農...)牌子不同但牧草種類相同又有何差別因為本人是位窮學生想了解哪裡可以買到較便宜的牧草及飼料當然還是以品質好、營養均衡為優先考量也聽說牧草有試吃包的索取或購買目前我只知道盈盈可免費索取
但不知是否要運費想知道更多這方面的消息最後還有一個問題梳子的種類是有3種吧?跳蚤梳、排梳還有?是不是最好都要有呢?此題有呦
麻煩各位大大替我解答!
按照你的問題順序回答
可能有點亂...牧草有大量纖維
纖維可以幫助兔兔整腸ˋ預防毛球症ˋ磨牙等等好處!
牧草有分品牌草和網拍草
品牌草像YeasterˋOXBOWˋkayteeˋAPD等等有包裝的草
價格較貴ˋ品質有穩定一點
網拍草就是網拍賣家(盈盈...)賣的草
網拍草價錢比品牌草低很多
但每批草品質都不一定(天氣ˋ保存方式等等影響)
我以前剛養兔兔也搞不懂同種的草有什麼不同
不過因為兔兔很挑所以有研究一下
雖然同樣是提摩西草但顏色ˋ香味ˋ梗葉比例都不一樣
有些兔兔會只選某家的提摩西草
有些兔兔只吃品牌草不吃網拍草
我家大兔兔只對某家賣場的提摩西特別喜愛~如果兔兔愛吃草可以選有買N公斤免運費方案的賣家
我家有兩隻愛吃草的兔兔
如果買的草他們不挑可以兩個月吃六公斤草
所以現在都大量購買草
先選好要買的草在看看有沒有優惠的方案
順便買飼料這樣可以省運費摳摳
或有的某些日子有打折
就趁這時候趕快買也可以省摳摳!
目前好像只有盈盈索取牧草試吃包是不用費用
其他賣場的牧草ˋ飼料試吃包大都要運費
品牌草大多沒有試吃包
有些比較好的賣家有500克試吃包可以買!
針梳是梳開打結的兔毛並帶走梳掉的毛
蚤梳可以梳毛時梳掉跳蚤(有梳到蹣蟲過)
我家還有買橡膠梳
可以梳掉很多兔毛又不傷兔兔肌膚順便按摩
只有這款梳子兔兔比較不會掙扎想跑
不過這款梳子不能梳開打結的毛
橡膠梳是兔友推薦才買來試試看的
換毛期時還不錯用!
梳子大部分都是買針梳
其他的梳子是看你的需要
我家三種都有!
你家兔兔會挑草是因為多種草都混在一起
兔兔大多喜歡吃甜燕麥等等香香甜甜的草
我家兔兔也是放甜燕麥草就狂吃
其他草完全不理
因為甜燕麥草吃多會胖
穗吃多會脹氣
後來就兩天放一把當點心獎勵他
苜蓿草也是兔兔很愛的草
你家兔兔已經要進入成兔階段了
建議慢慢減少苜蓿草並以提摩西ˋ果園草等等高纖維低鈣低蛋白的草當主食!
可以問一下你家兔兔吃的飼料牌子嗎?有些兔兔不愛吃某牌飼料就會撥掉
或有混合飼料就撥掉不好吃的
可以放少一點讓他能很快吃完
等吃完再給一點
讓他吃到一定的量就停止!
不分裝草草屑會比分裝草多
但多少不一定
就我買的不分裝草經驗來說盈盈的草屑還好
不過買到碎葉的草草屑會有半包~八分之多
愛沛旺草屑不一定
有幾包很少
但有幾包草屑也有半包
目前在吃的兔兒生活小舖外觀看草屑蠻少的
吃完了一包草草屑真的很少
不過不知道其他包如何?(兔兔還在努力狂吃中)不過我們很無聊每買草都會量重量
目前就只有兔兒的草每包都超過一公斤(含草屑)
不過兔兔愛吃草最重要~品牌草大多在寵物店找的到
有些網路賣家也有店面(鼠來寶等等)
個人覺得在哪裡買都差不多
重點是保存的好不好
如果保存不當兔兔吃了會拉肚子
我曾在網拍買到壞掉的飼料
因為那時剛養兔兔還分不出來
還好兔兔吃了沒事~有些在寵物店買會貴一點
不過有些(鼠來寶)在店裡賣的價錢和網拍一樣便宜!
餵兔兔吃藥可以先用兩腳夾住兔兔固定好
一手輕輕固定兔兔的臉
一手拿針筒從兔兔側邊嘴角(門牙與嘴角間)放進去
慢慢推針筒
兔兔吃到藥會舔舔嘴
等他舔好在繼續慢慢餵藥!
我家兔兔一開始也是連哄帶騙才吃藥
每次餵藥就餵很久
上手後就可以分兩三口餵完
餵完藥後可以給零食ˋ飼料或摸摸ˋ稱讚獎勵兔兔!
兔兔約四個月大就可以開始嘗試蔬果
蔬菜清洗乾淨要擦乾在給兔兔吃
等兔兔成兔後夏天可以輕甩蔬菜不擦乾給兔兔吃
因為夏天比較沒食慾
可以讓蔬菜保有一點水分讓兔兔吃(我家兔兔夏天都這樣吃)
水果也是少量給予
有些水果性寒ˋ水分多要少吃少量給予(像西瓜等等)
還有酪梨兔兔不能吃!
3-4個月大的兔兔以苜蓿草為主唷因為苜蓿草中含有大量鈣質纖維質也較為柔軟
可以幫助他成長。
其它草草的話看牠愛吃什麼草就吃什麼草
不過我建議讓牠喜歡吃提摩西最好。
因為長大後的兔子最重要的就是要牠們吃纖維質多的草
好讓牠們能夠順利的把吃下去的毛排出來
排不出來的話就有可能得到毛球症這種病唷!
但是你也要觀察牠是否能消化提摩西的纖維質
所以還是盡量讓牠們試吃看看再買比較不會浪費。
種類的話木錢能買到能看到的草草大多數是:1.提摩西(有分好幾種等級
但我始終認為沒啥差別
兔兔肯吃就好)2.果園草(也是纖維質含量很高的草草
營養價值幾乎跟提摩西一樣
但聽說嗜口性更好)甜小麥(嗜口性極佳
目前還沒聽過哪隻兔子不愛吃
但缺點是熱量高
吃多恐發胖
且其麥穗部分吃多可能會讓兔兔脹氣)甜燕麥(也是嗜口性佳)百慕達草(熱量低的減肥草草
但一般兔兔接受度不大)美國燕麥(有奶油香味
也是嗜口性不錯的草)美國蘇丹草(這個我不太知道= =|||)如果是網路上的草草的話有分成不分裝與分裝兩種不分裝的草草屑較多
但是省掉人工篩屑這道手續
所以價格較為便宜大多數賣家都賣70~85元一公斤分裝草0.5公斤大概是45~65元網路商店都大多是直接進口國外現割、壓縮處理好的草但那些上游我們也不可能知道的這麼清楚牠們的特點就是俗又大碗
兔兔也愛吃其他較為高級的草草(高級=價錢昂貴點)有OXBOW、APDAPD的東西我覺得看起來就讓兔麻麻們很心動= =是有可怕魔力的產品連我這一個月薪水只有6千元的窮學生都敗在他的魔力下買了APD的零嘴給我家兔寶吃= =我是覺得與其要買這麼貴的草草倒不如買網路上的草還比較划算點因為品質都差不多
反而更便宜
為何不買?目前試吃免運費的據我所知只有盈盈一家要收運費
但我覺得還在合理範圍的有奇摩拍賣上的兔兒生活小鋪
試吃草草一包10元
飼料25元其他還有愛沛旺(但是運費80有點可怕)酪農我問過一次是說人手不足
沒有多的時間可以做試吃服務
但現在就不知道了。
梳子我是覺得可以不用每一種類都有啦.......我覺得你梳的順
兔子也舒服
毛也很OK的順暢就好了我很想加入你的即時耶:D感覺好像可以有聊不完的兔子經XD可是在這裡我實在是不擅長回答......因為很想講得更多推薦更多
但總覺得會有打廣告嫌疑之類的疑慮tkb950192